Май 302014
 

Как оказалось когда начинаешь покупать акции, то сталкиваешься с 2 проблемами.
Первая — вход в акцию, то есть первая покупка. Если покупать на падении — всегда кажется, что скоро будет еще дешевле, чем сейчас и можно будет купить побольше. Если покупать при росте цены, то думаешь, что рост не вечен и можно будет купить, когда курс пойдет вниз.
Вторая — это выбрать момент для докупки какого-то эмитента из уже имеющихся. Если цена ушла вверх — зачем покупать сейчас, ведь недавно я покупал дешевле. Если падает — надо перебороть желание поймать дно.
А иногда цены настолько уходят от желаемых, что смотреть совсем не на что. При этом входящий денежный поток не зависит от ситуации на рынке, а постоянен месяц от месяца. Соответственно сумма лежащих мертвым грузом наличных постоянно увеличивается. Класть эти деньги на депозиты — идея не очень привлекательная, поскольку интересные проценты можно получить только на вкладах со сроком от полугода. А ситуация на рынках может изменится хоть завтра, а может и не меняться. Соответственно хотелось найти финансовый инструмент позволяющий накапливать процент который был бы независим от срока вложения денег. Судя по изученному мной таким инструментом являются облигации.

Облигация — это долговая ценная бумага позволяющая ее держателю в оговоренный срок получить ее номинальную стоимость, а также дает право ее владельцу на получение купона (процента от ее номинала) в оговоренный срок.
Соответственно если облигация покупается не в момент размещения, а на бирже, то при покупке ее предыдущему владельцу выплачивается стоимость облигации — которая может быть как больше так и меньше номинала, и накопленный купонный доход (НКД), который изменяется каждый день. Соответственно, даже если я владел облигацией всего один день, тот НКД за этот один день все равно будет мною получен.
Однако не все так хорошо и просто. Во-первых при покупке облигации придется заплатить комиссию брокеру и бирже как и при покупке акции. И эта комиссия несколько больше чем НКД за один день. Во-вторых доход от облигаций, в отличии от дохода по депозитам, облагается НДФЛ по ставке 13%, и это нужно учитывать при расчете доходности. Существуют, правда, государственные облигации доход по которым налогом не облагается, правда и их доходность, как правило, меньше доходности по корпоративным облигациям.
Вот, например, график доходности по облигациям «Связной банк» рассчитанный с учетом всех этих нюансов.

Отрицательная доходность облигации в первые 10 дней объясняется расходами при покупке и продаже облигации. Это значит, что продавать ее быстрее чем через это время — это просто нести убытки. Но сразу после покупки доходность облигации начинает достаточно быстро увеличиваться и уже через 50 дней приближается к своему номинальному значению, а через 130 дней практически сравнивается с номинальной.
Большим плюсом облигации является ее достаточно большая ликвидность. Ее можно продать практический в любой момент времени и получить, как затраченные деньги, так и НКД. Стоимость облигации, как и стоимость акций, подвержена колебаниям в зависимости от ситуации. Но цена облигаций колеблется существенно меньше цены акций, а выравниваются они гораздо быстрее. И это, на мой взгляд, тоже является плюсом.