Фев 252016
 

Когда то давно я уже писал про облигации.
Облигации можно условно разделить на 2 типа.
— с постоянным купоном
— с переменным купоном

Про облигации с постоянным купоном писать особенно нечего — все просто. Купон по такой облигации определен раз и навсегда в момент ее эмиссии и доходность от такой облигации балансируется только ценой.

Гораздо интереснее облигации с переменным купоном. Вот, например:
Открытое акционерное общество «РОСНАНО», облигация корпоративная (RU000A0JS6S7) с очень привлекательным на сегодняшний день купоном в 91,25 рубля на 182 дня. Это очень интересная доходность для облигации с госгарантией.
При этом следующий купон на эту облигацию указан в размере 48,87 руб, что уже совсем не так интересно. Попробуем на примере этой конкретной облигации разобраться можно ли узнать каким образом рассчитывается ставка купона, и стоит ли проверять брокера указывающего ставку в своих коротких справках. Поэтому доверять будем исключительно первоисточникам.

Задача, как оказалось достаточно непростая и занудная.
Во первых из всего многообразия указанной на сайте биржи информации интерес представляет только номер государственной регистрации этой ценной бумаги — 4-04-55477-E
По этому номеру можно найти достаточно большое количество документов на сайте раскрытия информации Поиск по сайту отсутствует от слова совсем — поэтому искать информацию все равно надо через поиск google. Из всего многообразия ссылок интересны всего 2 — «Решение о выпуске ценных бумаг» и «Проспект эмиссии ценных бумаг».
Для начала обратимся к «проспекту ценных бумаг» — это почти 600 страничный документ в котором должно быть написано все. Однако из все информации про доходность мы находим там совсем немного информации — на 254 странице скупо написано- Владелец облигации имеет право на получение купонного дохода, порядок определения размера и сроки выплаты которого предусмотрены в пунктах 9.3, 9.4 Решения о выпуске ценных бумаг и указаны в пункте 9.1.2 Проспекта ценных бумаг. Пункт 9.1.2 совсем рядом, но абсолютно не интересно, поскольку совершенно не раскрывает, каким образом эмитент рассчитывает ставку по купону.
Откроем Решение о выпуске ценных бумаг». В нем есть совершенно неприметный пункт — 9.3.1 в котором написано — «До даты размещения облигаций Эмитент принимает решение о ставках или порядке определения размера ставок купонов в виде формулы с переменным, значения которых не могут меняться от усмотрения Эмитента … указанная информация раскрывается Эмитентом не позднее чем за Один календарный день до даты размещения облигаций … В ленте новостей одного из информационных агентств … (искать таким образом практически невозможно) или на странице эмитента в сети интернет.»

Сайт эмитента несколько меньше — и найти там эту информацию должно быть проще.
В списке документов мы видим 12 пункт — «Уведомление об итогах выпуска ценных бумаг» и это событие наступило 24 апреля 2012 года. Значит искать информацию о процентной ставке надо на сайте Роснано в разделе раскрытие информации до 24 апреля.
И вот от 12 апреля видим чудесный документ:
Сообщение о существенном факте «О начисленных и/или выплаченных доходах по эмиссионным ценным бумагам эмитента»Об определении размера (порядка определения размера) процента (купона) по облигациям серии 04. Инсайдерская информация

И в этом файле наконец-то находим заветную формулу
Ci = ИПЦi + Премия – 100%

Где Сi — размер ставки купона с порядковым номером i
ИПЦi — значение ИПЦ за второй календарный месяц предшествующий месяцу в котором начинается i-ый купонный период к соответствующему месяцу предыдущего года.

Ставка по первому купоны была определена на уровне 8,6% годовых

Премия=8,6-(106,1-100)=2,5% годовых

ИПЦ это индекс потребительских цен который ежемесячно публикуется Госкомстатом

Попытаемся понять каким образом будет рассчитан 9 купон по этой облигации.
Для этого, для начала попытаемся повторить расчет по 8 купону. Все данные для этого уже доступны.
7 купон был выплачен 14 октября 2015 года, значит нас интересует ИПЦ за август 2015 года.
Вот таблица госкомстата, в которой эта информация уже систематизирована.
15,75% был ИПЦ к августу 2014 года

Таким образом можно посчитать ставку С8=115,75+2,5-100=18,25%

Соответственно ставка 8 купона будет 91,25 руб.

8 купон будет выплачен 13 апреля 2016 года, соответственно, для расчета 9 купона нужно знать ИПЦ за февраль 2016 года. И то, что сейчас указано в качестве 9 купона это фикция, ИПЦ за февраль очевидно еще не известен.
Мы можем посмотреть только ИПЦ за декабрь — он составлял 12,9, то есть упал на 3 процента по сравнению с предыдущими данными используемыми для расчета предыдущего купона. За январь ИПЦ вырос по сравнению с декабрем, данные по февралю, как я понимаю, будут опубликованы к середине марта. И только тогда можно будет предполагать возможный размер 9 купона.

Если кто-то найдет дополнит мои расчеты я буду благодарен. Понять каким образом ставка по 8 купону получилась на уровне 91,25 мне так и не удалось, может быть сыграла роль загадочная «Премия» про которую вообще ничего не написано

Мне не удалось найти в интернете сайта, на котором эта информация была бы внятно систематизирована. 2 неплохих сайта посвященные облигациям www.rusbonds.ru и ru.cbonds.info, правда платную подписку я на них не оформлял, и что доступно по ней я не знаю.

А то облигаций на рынке немало и проводить такое расследование по каждой из них задача очень не быстрая.